Seções

Mais Saúde

Banner

Nosso Site

Pratique!

"O que perdoa a transgressão busca a amizade; mas o que renova a questão, afastam amigos íntimos."
Provérbios 17:9
Banner

Asma: Tratamentos Naturais

Confira neste artigo informações sobre esta doenças/problema de saúde bem como alguns tratamentos naturais que poderão lhe ajudar. SINTOMAS

Dificuldade respiratória, tosse, chiado e aperto no peito. Ataques de vários sintomas podem ocorrer subitamente ou gradualmente. Às vezes, há tosse persistente com escarro espesso, podendo ser de cor clara ou amarela. Há uma sensação de asfixia.

CAUSAS

Asma é uma doença pulmonar que resulta na obstrução das vias aéreas. Durante um ataque de asma, os músculos em torno dos brônquios (que são as pequenas passagens dos pulmões) ficam apertados e estreitos, tornando difícil para o ar a sair dos pulmões.

A inflamação crônica e sensibilidade excessiva dos brônquios produzem esses espasmos restritivos. Os tubos brônquicos incham e tornam-se conectados com as mucosas. Os ataques, muitas vezes, ocorrem à noite e, normalmente, começam como uma tosse não produtiva e sibilância (chiado no peito), sendo freqüentemente seguidos por dificuldade respiratória e um aperto no peito. Depois de algumas horas ele diminui e acaba.

Mas o que provoca o ataque? Apenas algumas pessoas têm asma, e estes podem ter um ataque desencadeado por um alergênico ou outro irritante, tais como produtos químicos, drogas, ácaros, penas, aditivos alimentares, poluentes, fumaça, mofo, raiva (animal), fumo, etc. Mas, alguns fatores como os seguintes também podem desencadear o ataque: ansiedade, medo, rir, stress, baixo nível de açúcar no sangue, desordens adrenais, mudança de temperatura, muita umidade ou secura ou infecções respiratórias.

Cerca de 80% têm uma desordem alérgica. Os especialistas advertem que quanto maior a quantidade de poluentes, maior será o número de asmáticos. Muitos trabalhadores têm de viver continuamente em contato com produtos como uretano, poliuretano, resinas, produtos químicos de limpeza e muitos outros produtos químicos para a indústria comum. Na última década, o número de asmáticos na América aumentou um terço! Crianças menores de 16 anos e adultos com mais de 65 são os que mais sofrem.

Asmáticos são freqüentemente muito sensíveis aos alimentos contendo aditivos como: metabissulfeto de potássio, dióxido de enxofre, bissulfeto de potássio, bissulfeto de sódio, etc. Alguns restaurantes os utilizam para evitar a descoloração em saladas e outros alimentos. Sulfetos também são adicionados a muitos outros alimentos pela indústria alimentar.

Dióxido de azoto, dióxido de enxofre, monóxido de carbono, hidrocarbonetos, óxidos de azoto, fumo e cigarro também são conhecidos por precipitar crises asmáticas.

Fumos e odores fortes como de tintas, gasolina, perfumes, etc, perturbam muitos asmáticos.

Existem dois tipos de asma: intrínsecos e extrínsecos.

Asma extrínseca geralmente se inicia na infância, é sazonal e é geralmente causada por um número definido de substâncias que podem ser mais facilmente identificados.

A asma intrínseca é a mais grave, e geralmente começa após os 30 anos de idade. Os ataques podem ocorrer a qualquer momento e as causas são muito mais difíceis de se identificar.

Cerca de metade dos asmáticos são diagnosticados entre 2 e 17 anos, outro terço após os 30. O outro um sexto não se encaixa nas categorias intrínseca ou extrínseca. Por exemplo, alguns podem iniciar o problema em seus 20 anos e outros após os 30, e desenvolver reações sazonais a apenas um ou dois alergênicos.

Mas asma pode ser difícil de diagnosticar, pois seus sintomas são semelhantes aos da bronquite, enfisema e infecções pulmonares.

Durante um período de tempo, os ataques podem se tornar mais freqüentes, por isso o melhor é que a pessoa com asma aprenda todas as formas possíveis para atenuar o problema. Aqui estão algumas sugestões:

TRATAMENTOS NATURAIS - DURANTE O ATAQUE

• Fomentos quentes para a parte de trás do pescoço, tórax e frente do tórax são úteis, juntamente com um escalda pés quente. Mantenha a cabeça fria com compressas de água fria ou use um ventilador.

• Despejar água fria na parte de trás do pescoço é útil. A pessoa deve se curvar e a água deve ser derramada sobre a parte de trás do pescoço. Estando o balde/chuveiro/mangueira a cerca de 24 centímetros acima do pescoço, derrame a água por cerca de 30 a 90 segundos. Faça isso 3 vezes por dia durante a fase crítica.

• Um vaporizador, que sopra ar frio e úmido é útil durante um ataque. Mentol ou óleo de eucalipto pode ser adicionado à água.

• Após misturar de um dente de alho em uma xícara de água, beba. Isto pode ser vomitado, soltando o catarro. Se vomitar, beba uma outra xícara. O alho realmente ajuda.

• Alguns tomam uma xícara de água quente, chá de nepenta ou de verbasco a cada hora.

• Ao primeiro sinal de um ataque asmático, sente-se com as costas eretas em uma cadeira pelos primeiros 10 minutos. Inale pelo nariz e exale pelos lábios. Isto ajuda a abrir os tubos brônquicos.

• Em seguida, abaixe-se à altura do seu estômago, com a cabeça e o tórax ao longo da borda da cama. Tussa suavemente durante 2 a 3 minutos, para expelir o escarro. (mas, durante um ataque, alguns podem não tolerar esta situação, em vez disso, podem se deitar de bruços na cama com 2 a 3 travesseiros sob o quadril e uma toalha sob o seu rosto.)

• Um banho morno ajuda a acalmar e relaxar aos nervos.

• Lobélia é uma erva que, quando tomada lentamente, relaxa os nervos e tende a parar o espasmo. (se for bebida de forma mais rápida, tem um efeito diferente, e induz a vômitos.)

• Óleo de verbasco é um valioso remédio para congestionamento brônquico. O óleo pára tosses porque desobstrui tubos brônquicos. Quando tomado com água ou suco de frutas o efeito é ainda mais rápido.

• Outras ervas úteis incluem chás de bagas de zimbro, equinácea, e casca de slippery elm.

TRATAMENTOS NATURAIS – GERAL

• Coma uma dieta nutritiva. Inclua alho e cebola. Coma comidas leves.

• Evite alimentos processados e comidas rápidas (fast food), e não utilize nicotina, álcool ou cafeína. Não use chocolate, peixe, ovos e outros alimentos alergênicos comuns. Evite alimentos que contenham aditivos.

• Evite as bananas e melões.

• Não utilize produtos lácteos. Você pode ser alérgico também a produtos que usam trigo. Não coma gelados ou outros líquidos frios. Frio pode levar os tubos brônquicos a um espasmo.

• Um estudo revelou que uma dieta livre de gordura pode ajudar a reduzir a asma.

• Certifique-se e beber água suficiente. Este fluido vital é muito necessário para manter seus pulmões e brônquios livres de catarro.

• Siga cuidadosamente a dieta.

• Aprenda a tocar um instrumento de sopro, gaita ou cantar. Pratique respiração profunda quando você estiver ao ar livre. Faça exercícios físicos regularmente. Caminhada e natação são boas opções. Você precisa fortalecer sua capacidade pulmonar e utilizá-la. Isso irá fortalecer todo o seu trato respiratório. Uma pessoa em repouso utiliza apenas 10% da sua capacidade pulmonar; o trabalho árduo que aumenta para cerca de 50%.

• Sopre vigorosamente através de um canudo em uma grande garrafa de água. Isso força o tubo brônquico a se expandir e tornar-se um pouco maior.

• Alguns asmáticos têm problemas quando respiram muito profundamente. Uma forma de minimizar a asma induzida por exercício é a de usar uma máscara que retém calor e umidade e limita os efeitos do frio e do ar seco.

• Dedique alguns minutos por dia praticando exercícios simples como ficar em pé, expandir seu peito e respirar profundamente. Faça simples exercícios (no chão, contra as paredes, etc) que poderão lhe ajudar.

• Mude-se para lugares onde o ar é mais puro.

• Pratique respirar pelo nariz ao invés da boca.

• Faça um jejum, 3 dias em cada mês, de água e suco de limão, para ajudar a limpar o corpo de toxinas e mucosas.

• Reduza o stress. Evite preocupações e medo.

• Obter um bom aspirador e livre-se da poeira e ácaros em sua cama, almofadas, tapetes, etc. Evite penas de gansos (almofadas, casacos, travesseiros). Baratas mortas também são conhecidas por produzirem um pó que pode levar a um ataque. Locais fechados com muitas plantas podem conter mofo. Mantenha o banheiro, pias e armários limpos de mofo.

• Elimine as coisas da casa que abrigam poeiras: carpetes, venezianas, cortinas, etc. Cortinas de algodão laváveis pode-se usar. Evite o uso de ventiladores elétricos, pois eles sacodem a poeira.

• Pratique a “respiração do sono”. Isto é feito com uma respiração mais lenta e profunda do que a normal, com três segundo de pausa no início da inspiração e no final da expiração.

HIDROTERAPIA

Banho morno antes de deitar, compressa quente abdominal, beber água potável, banhos frios graduais. Corrija qualquer perturbação existente estômago. Se a pele está inativa, faça um processo de sudorese (como uma sauna), seguido de um banho frio de uma forma adequada.

INCENTIVO

Como todo pai, Deus deseja ver Seus filhos bem. Ore, converse com Deus e peça ajuda a Ele! Com certeza Ele tem muitas bênçãos separadas para você.

Comentários 

 
+2 # lindinalva 10-10-2009 15:19
agradeço a Deus por existir pessoas assim como vcs
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Mariana 20-10-2009 13:25
Voces são abençoado por DEUS poque se preocupam com a saude das pessoas, agradeço pelas informações elas são muito importantes. Fiquem com DEUS:-)
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+5 # marciacssantos 05-11-2009 11:55
Por que não se deve comer banana e melão? No caso meu bebê de 10meses está com asma, qual o melhor tratamento para ele, alimentação tem carne,frango e peixe o que é melhor? Os médicos dizem que não tem nada que substitiu a carne vitamina B12, isso procede?

obrigada!

Márcia
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Apolonio Henrique Da Silva Neto 01-01-2010 17:17
tenho 37 anos sou asmatico desde criança,o que eu quero saber é se um tratamento com alho,limão,próp olis,mel e cebola são úteis no tratamento da asma?
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Joilson 17-02-2012 14:45
:-) Na Verdade o Mel eo Eucalipto ajudão bastante o propolis pode gelar de mais a garganta causando a sensação de estar congelada assim dificulta a passagem de ar então evite qualquer coisa que de ardensia a garganta espero ter ajudado tenho asma e sou Médico.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+1 # Cristiane D. Equer 13-01-2010 20:53
Boa Noite!
A matéria é muito interessante, gostei muito. Mas preciso que me indiquem produtos de limpeza em geral entre outros de uso diário e pessoal que sejam mais recomendados para asmáticos.
Meu marido tem asma e não sei mais o que fazer.
Me dêem um luz!
Muito obrigada
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Cirene 25-01-2010 19:17
comecei a ter asma a cinco anos atras e venho sofrendo muito com os ataques.

Achei muito importante esta materia e gostaria de saber como usa o óleo de verbasco quantas gotas possoa tomar e por quanto tempo. Sofro também de sinusite e renite alergica.
Por favor me ajude.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+1 # fabian 13-04-2010 01:00
Caro amigo lamento voce não saber disso. Mas o unico remedio eficiente contra Asma e Bronquite é a base de SAPEIXE BRANCO. Curei um familiar com um remedio caseiro de mel, sapeixe e acho que quina. O problema é que não tenho certeza da fórmula pois a mulher que me vende não conta nem a pal. más o sumo do sapeixe branco da para ver e sentir o gosto. Já pesquisei e nada? Por acaso voce não tem alguem de confiança que nós possa ajudar? Programa asmatico é FURO!
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
-1 # FABIO NAZARETH ANDRIETTA 20-04-2010 14:15
MUITO BOM....

NA REALIDADE A ASMA DEVE TER PREVENCAO...QUANDO A DOENCA ESTÁ INSTALADA A PESSOA DEVE FICAR O MAIS CALMA POSSIVEL, USAR PRODUTOS NATURAIS,COMER COMIDAS LEVES, USAR FRUTAS E LEGUMES APROPRIADOS E SEM AGROTOXICOS...

DEUS NOS QUER COM SAUDE....

OBRIGADO

FÁBIO
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+1 # FABIO NAZARETH ANDRIETTA 20-04-2010 14:15
MUITO BOM....

NA REALIDADE A ASMA DEVE TER PREVENCAO...QUANDO A DOENCA ESTÁ INSTALADA A PESSOA DEVE FICAR O MAIS CALMA POSSIVEL, USAR PRODUTOS NATURAIS,COMER COMIDAS LEVES, USAR FRUTAS E LEGUMES APROPRIADOS E SEM AGROTOXICOS...

DEUS NOS QUER COM SAUDE....

OBRIGADO

FÁBIO
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # FABIO NAZARETH ANDRIETTA 20-04-2010 14:15
MUITO BOM....

NA REALIDADE A ASMA DEVE TER PREVENCAO...QUANDO A DOENCA ESTÁ INSTALADA A PESSOA DEVE FICAR O MAIS CALMA POSSIVEL, USAR PRODUTOS NATURAIS,COMER COMIDAS LEVES, USAR FRUTAS E LEGUMES APROPRIADOS E SEM AGROTOXICOS...

DEUS NOS QUER COM SAUDE....

OBRIGADO

FÁBIO
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # APOLONIO HENRIQUE 23-04-2010 22:03
Em janeiro postei uma mensagem, gostaria que vcs me mandassem uma resposta se possivel for.
Muito obrigado
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # celso modonesi 06-06-2010 10:29
Gostaria de saber sobre o óleo de verbasco e como usa-lo.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # larissabezerra da silva 23-08-2010 23:46
tenho uma filha de 5 anos a 1 ano ela sofre de asma gostaria de saber como uas o oleo de verbasco quantas gosta tenho que dar por quantos dias por favor responda obrigada
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+1 # Menezes 10-01-2011 02:49
Doutor, estou com crise de asma e queria saber se posso tomar refrigerante. Obrigado
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
+1 # yolando 14-01-2011 14:17
tenho 53 anos a 6 com asma tomo e inalo corticóides e alguns remedios naturais de um tempo pra cá ansiedade e pressão alta muito sofrimento só Deus mesmo pode me ajudar
obrigado pelas informações ficam com Deus.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Márcia Fernandes 23-02-2011 19:11
Eu tenho asma desde quando me entendo de gente, mas agora eu to usando um remedio caseiro que é otimo mesmo, e sei de pessoas que curaram a asma so tomando esse remedio, é as folhas de sapeixe, vc pega as folhas lava e bate no liquidificador, depois coa e ai fica so o suco, dai todos os dias vc bebe um copo desse suco adoçado com mel puro, mas é preciso tomar todos os dias pra se curar, eu ainda nao curei porque as vezes nao acho as folhas, e nao pode haver espaço de tempo tem que tomar todos os dias mesmo. espero que tenha ajudado.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # samuel 29-08-2011 23:43
descobri hoje q tenho asma tive uma crise q pensei q tava tendo uma parada respiratora o q tenho q faser agora q descobri q tenho asma

29/08/2011
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Christhiane 30-08-2011 16:57
Oi Samuel...

Estamos falando de coisas naturaius aqui, mas é preciso procurar um bom médico.

O Dr Luiz Carlos Ambrozio é um alergologista muito bom.

Caso interesse ligue em seu consultório

11 - 2941-2579

Espero ter ajudado.
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Christhiane 30-08-2011 16:54
Boa tarde pessoal!

Como uma amiga acabou de dizer....Não tenho Asma.....a asma não é minha...rsrsrs......está aqui, mas não é minha....pois bem...sofro com asma a ha 1 ano...ja udei foraseq, seredite, entre outras bombinhas.....recentemente tive uma crise violenta que me levou ao hospital, com oxigenação a 82%...um susto....vou começar a utilizar os métodos naturais e quero saber sobre as folhas de sapeixe...onde compro, como utilizo, tem alguma reação?

Obrigada
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
-1 # Sandra 29-10-2011 01:05
Estou usando a cannabis sativa,manipula da em farmácia ainda estou na fase do piora pra melhorar sabe,mas se tiver uma grande melhora aviso aqui.Com relação a alimentação tem haver, como boa baiana comi um acarajé cheio de camarão e quase fui pro hospital, carne em lata também é péssimo! Boa sorte a todos
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # tttt 13-12-2011 19:40
:D :lol: :-) ;-) yyfffc :-| :-* :oops:
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
-1 # magnilda 18-03-2012 19:57
Tenho um filho que tem 5 anos e desde os 20 dias sofre com crises de asma recentemente descobri um tratamento que está dando resultado homeopatico e o NAC este vc compra na farmacia as crises que ele sofria eram bastante forte hoje graças a deus ele está bem melhor e tem varias coisas que ele come tmb que desencadei as crises como chocolate, corante, gelado, mudança brusca de temperatura, cheiro forte tem que ter muito cuidado com o colchão e travesseiro pois qualquer coisa que tiver um cheiro diferente vai desencadear uma crise. xau
Responder | Responder com citação | Citar
 
 
0 # Magda Coutinho 08-05-2012 18:37
:-) Deus abençoe pessoas como vocês,que pensam no próximo como uma extensão de si mesmos,propagan do a escolha pela vida e o bem estar dos que se dispoem a mudar o ritmo desnecessário pelas buscas visíveis e materiais apenas.Luz e Paz...
Responder | Responder com citação | Citar
 

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

Banner